Schulleitung und Sekretariat

Funktion Person
Schulleitung Dr. Dieter Miedza (Schulleiter), Werner Voß (stellvertr. Schulleiter)
Sekretariat Andrea Bernardy, Ilka Martin

Hausmeister und Pforte

Funktion Person
Hausmeister Ulrich Hoffmann, Uwe Michael
Pforte Schwester Petra, Schwester Geneviève

Caféteria, Mensa, Übermittagsbetreuung

Funktion Person
Übermittagsbetreuung Rita Kötter-Röhl, Elisabeth Brab, Heidi Ohlig
Mensa Gabi Wagner, Rita Kötter-Röhl
Caféteria Gabriele Breidenbach, Cornelia Benz, Karin Joch

Schulpflegschaft, Schülersprecherinnen, SR-Lehrer

Funktion Person
Schulpflegschaft Monika Fontaine (Vorsitzende), Gabriele Breidenbach (Stellvertreterin)
Schülersprecherinnen Fabian Loef, Stufe 11, Sharina Hamm, Stufe 12
SR-Lehrer Anna-Lena Schmitz, Reiner Dohrn, Britta Lünstroth

Aufgabenbereiche innerhalb des Kollegiums

(alphabetische Reihenfolge)

Auslandskontakte

Bereich Ansprechpartner
Auslandskontakte, Gastschüler Susann Falter
Englandfahrt der Stufe 8 Sabine Schmitz, Martiana Elliot
Indienmission/Dhani Bruno Franken
Nigeriapartnerschaft/Enugu Sr. Petra, Ansgar Szwierczynski
Schulpartnerschaft Villeneuve d'Ascq, Frankreich Pia Mager
Schulpartnerschaft Irsina/Italien Ursula Flecken
Schulpartnerschaft Tarnów/Polen Susann Falter
Schulpartnerschaft Romford/England Annette Schäfer

Beratung und Koordination

Bereich Ansprechpartner
Begabtenförderung Dr. Ulrich Rasbach; Annette Schäfer
Beratungslehrer Petra Scharfenberg; Klaus Lowinski
Berufsberatung und Berufspraktikum Christian Zons
Berufsberatung durch Eltern Dr. Peter Overberg
Bibliothek Elke Heise
Individuelle Förderung Elisabeth Mies
Mathematik/Naturwissenschaften Klaus Becker
Missbrauchsbeauftragte Judith Hammes, Klaus Lowinski
Unterstufe Heike Spennrath-Werges
Mittelstufe Thomas Brückner-Schunk
Oberstufe Carsten Pick
Öffentlichkeitsarbeit Bruno Franken
Pädagogische Koordination Petra Scharfenberg
Schulseelsorge, Besinnungstage, religiöse Fahrten Michael Ottersbach, Ansgar Szwierczynski
Sprache / Kunst / Literatur Susann Falter
Stufenleiter Sekunda / EF / 10 Dr. Matthias Nolte; Matthias Kühnert
Stufenleiter Unterprima / Q1 / 11 Thomas Brückner-Schunk; Martina Peppersack-Weber
Stufenleiter Oberprima / Q2 / 12 Elisabeth Hermanns; Annette Schäfer
Stundenplan Ansgar Szwierczynski; Carsten Pick
Suchtberatung Petra Scharfenberg; Katharina Kramer; Heike Spennrath-Werges; Sarah Bauer
Vertretungsplan Ansgar Szwierczynski; Dr. Ulrich Rasbach; Christian Zons
Verwaltung Ansgar Szwierczynski

Medien und weitere Ansprechpartner

Bereich Ansprechpartner
Bücherei Elke Heise
Gefahrstoffbeauftragter Dr. Matthias Nolte
Gottesdienste Michael Ottersbach; Ansgar Szwierczynski
iPads Roman Litzinger
Medienscouts Sarah Bauer, Simon Nitsch
Misereor Christine Wloszkiewicz, Sarah Koska, Bruno Franken
MSO-Medienwerkstatt Bruno Franken; Uli Glöckner
Multimediaräume Matthias Kühnert; Reiner Dohrn;
Newsletter Bruno Franken; Uli Glöckner
Patenschaften der Klassen 5 Elisabeth Hoffschmidt-Ammann; Ansgar Szwierczynski
Referendarausbildung Katharina Kramer, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Christian Zons, Pia Mager
Sanitätsdienst Dr. Matthias Nolte
Schreibwettbewerb Elke Heise
Sicherheitsbeauftragter Gerd Fricke, Dr. Nolte

Praktika

Bereich Ansprechpartner
Berufspraktikum Christian Zons
Sozialpraktikum Meinrad Fels, Ansgar Szwierczynski