Schulleitung und Sekretariat

Funktion Person
Schulleitung Dr. Dieter Miedza (Schulleiter), Werner Voß (stellvertr. Schulleiter)
Sekretariat Andrea Bernardy, Ilka Martin

Hausmeister und Pforte

Funktion Person
Hausmeister Ulrich Hoffmann, Uwe Michael
Pforte Schwester Petra, Schwester Geneviève

Caféteria, Mensa, Übermittagsbetreuung

Funktion Person
Übermittagsbetreuung Rita Kötter-Röhl, Elisabeth Brab, Heidi Ohlig
Mensa Mitarbeiter von InVia, dem Essensversorger
Caféteria Gabriele Breidenbach, Ruth Bischoff, Nina Strauch, Andreas Wurms

Schulpflegschaft, Schülersprecherinnen, SR-Lehrer

Funktion Person
Schulpflegschaft Monika Fontaine (Vorsitzende), Stephanie Heister, Claudia Zellerhoff, (Stellvertreterinnen)
Schülersprecherinnen-Team Johanna Büsch, Stufe 11 (Schülersprecherin), Fabrice Fontaine , Stufe 11 (Schülersprecher), Inga Geiermann (Finanzen), Corinna Nöres (Kommunikation)
SR-Lehrer Samira Gillmeister-Koziol, Simon Hoffmann, Julia Moers

Aufgabenbereiche innerhalb des Kollegiums

(alphabetische Reihenfolge)

Auslandskontakte

Bereich Ansprechpartner
Auslandskontakte, Gastschüler Susann Falter
Englandfahrt der Stufe 8 Julia Moers, Magnus Anschütz
Indienmission/Dhani Bruno Franken
Nigeriapartnerschaft/Enugu Sr. Petra, Ansgar Szwierczynski
Schulpartnerschaft Villeneuve d'Ascq, Frankreich Gabriele Buske
Schulpartnerschaft Irsina/Italien Ursula Flecken, Angela Kürten
Schulpartnerschaft Tarnów/Polen Dr. Matthias Nolte
Schulpartnerschaft Romford/England Annette Schäfer
Erasmus plus Annette Schäfer

Beratung und Koordination

Bereich Ansprechpartner
Begabtenförderung Dr. Ulrich Rasbach; Annette Schäfer
Beratungslehrer Petra Scharfenberg; Klaus Lowinski; Elisabeth Hoffschmidt-Ammann; Katharina Kramer
Berufsberatung und Berufspraktikum Christian Zons
Berufsberatung durch Eltern Dr. Peter Overberg
Bibliothek Gisela Menck
IT Matthias Kühnert, David Mertin
Mathematik/Naturwissenschaften Dr. Ulrich Rasbach
Missbrauchsbeauftragte Judith Hammes, Klaus Lowinski
Unterstufe Heike Spennrath-Werges
Mittelstufe N. N.
Oberstufe Carsten Pick
Öffentlichkeitsarbeit Bruno Franken
Pädagogische Koordination Petra Scharfenberg
Schulseelsorge, Besinnungstage, religiöse Fahrten Ansgar Szwierczynski, Michele Lionetti
Sprache Susann Falter, Annette Schäfer
Musik / Literatur Monika Löhr
Gesundheit und Sicherheit Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Sekunda / EF / 10 Dr. Gabriele Kemper, Dr. Matthias Nolte
Stufenleiter Unterprima / Q1 / 11 Martina Peppersack-Weber, Katharina Kramer
Stufenleiter Oberprima / Q2 / 12 Elisabeth Hermanns, Annette Schäfer
Stundenplan Ansgar Szwierczynski; Carsten Pick
Suchtberatung Petra Scharfenberg; Katharina Kramer; Heike Spennrath-Werges; Sarah Bauer
Vertretungsplan Ansgar Szwierczynski; Dr. Ulrich Rasbach; Kathrin Mölders
Verwaltung Ansgar Szwierczynski

Medien und weitere Ansprechpartner

Bereich Ansprechpartner
Bücherei Gisela Menck
Gefahrstoffbeauftragter Dr. Matthias Nolte
Gottesdienste Michele Lionetti; Ansgar Szwierczynski
Homepage Uli Glöckner, Matthias Kühnert
iPads Roman Litzinger
Medienscouts Julia Moers
Misereor Christine Wloszkiewicz, Sarah Koska, Bruno Franken
Fair Trade Bruno Franken, Sabine Schmitz, Katrin Böhlefeld
MSO-Medienwerkstatt / Maja Bruno Franken, Uli Glöckner; Claudia Glöckner
Multimediaräume Matthias Kühnert; Reiner Dohrn;
Nachhilfesystem Roman Litzinger;
Newsletter Bruno Franken; Uli Glöckner
Patenschaften der Klassen 5 Elisabeth Hoffschmidt-Ammann; Ansgar Szwierczynski
Referendarausbildung Katharina Kramer, Elisabeth Hoffschmidt-Ammann, Kathrin Mölders, Pia Mager
Sanitätsdienst Dr. Matthias Nolte
Schreibwettbewerb Magnus Anschütz
Schulbücher Uli Glöckner
Sicherheitsbeauftragter Gerd Fricke, Dr. Nolte
Tafelritter Benedikt Banaschik

Praktika

Bereich Ansprechpartner
Berufspraktikum Christian Zons
Sozialpraktikum Meinrad Fels, Rochus Querbach, Ansgar Szwierczynski